Изменять выделенные значения можно в пределах от 190 до 510!

Новогодние приключения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новогодние приключения » Интиресно знать » Новогодние сказки


Новогодние сказки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сказка о забытом Новом Годе
Приближался Новый Год. Белым-бело в маленьком городке. Не скупился декабрь на подарки - самые лучшие, самые изысканные снежинки кружили в воздухе. Огромные сугробы украшали улицы. Постаралась Метелица, завьюжила. Зайчики попрятались в норках. А те, что не попрятались, всё равно были незаметны на снегу. И следы заметало очень быстро.... Всего две недели оставалось до праздника. Взрослые покупали гостинцы, шампанское, конфеты, шоколадных зверей и сладкие леденцы. Детвора тоже готовилась: разучивала стихи, песни, лепила снеговиков...Только совсем юная злая волшебница Алевтина пребывала в скверном расположении духа. Жила она в небольшой избушке на окраине города, почти у самого леса. Родителей никогда не знала, выросла с бабушкой. Но два года назад осталась совсем одна - умерла бабушка. Дождливой осенней порой исполнилось Алевтине шестнадцать лет. И теперь сидела она в стареньком кресле-качалке, морщила веснущатый нос, хмурила брови, поглядывая в окошко на улицу, и вела неспешную беседу с ручной сорокой Веркой. Существом суетливым, завистливым и вредным. Сорока восседала на книжном шкафу, глотала многонедельную пыль, периодически чихала, хлопала крыльями, поднимая всё более древние пласты пыли.

  -- А что, Верка, правда ли, что все вокруг радуются, ждут праздников? - поинтересовалась Аля.
  -- Карр! Прав-да! - подтвердила сорока и огорчённо кивнула головой.
  -- И что же, даже не ссорятся?
  -- Нет!
  -- И подарки готовят?
  -- Го-то-вят-го-то-вят! - подтвердила Верка.
   
   Тут Аля (следует отметить, что волшебнице куда больше нравилось, когда её называли болотным именем Тина) сердито топнула ногой и с возгласом: "Никуда это не годится!" - вскочила с кресла. Она измеряла комнату огромными шагами, рыжие косы покачивались, и напоминали змей, а руки упрямо упёрлись в бока. Аля недовольно ворчала:
   - Значит, все радуются, подарки готовят! Да что же хорошего в этом Новом Годе они находят? По мне - так определённо - ничего! Людям праздник - мне огорчение, это раз.
   - Это раз! - повторила Верка.
  -- Новый год начнётся, а там - весна не за горами, а весной все влюбляться друг в друга начнут. Опять - безобразие, когда кругом одна любовь. И это два!
  -- Это два! - подтвердила Верка.
  -- А потом и мне день рождения. На целый год старше буду. А ведь всем известно, шестнадцать лет - самый лучший возраст для девушки, - эта мысль огорчила больше всего. Аля даже закусила губу от досады, - И что впереди? Старость! Это три, - подвела итог Аля.
  -- Это три! - согласилась сорока.
  -- Да что ты всё "два", да "три"! Сама ничего сказать не можешь?
  -- На-до что-то де-лать! Кар!
  -- И правда... Надо что-то делать....-Аля на минуту задумалась, - Что делать, что делать! Новый Год надо отменить - и все дела! Волшебница я, или нет?
  -- Вол-шеб-ни-ца, вол-шеб-ни-ца!
  -- То-то же!
   
   И Аля закружилась по комнате. Задела жёлтую лампу с абажуром, лампа качалась, а по стенам заплясали тени. Это развеселило Алю. Споткнулась об стул и остановилась около книжного шкафа. Шкаф, как и всё в комнате, выглядел обветшавшим. Лак потрескался от времени, а коричневая краска местами почернела. Проведя пальцем по ряду книг, рука девушки задержалась на одной - толстой тёмно-вишнёвого цвета, в кожаном переплёте. И уже через секунду волшебница сидела на прежнем месте в кресле-качалке с томиком в руках и задумчиво читала: "Как уменьшить надои коров. Не то... Приворожить мужчину. Не то... Сглазить соседа. Не то... Наслать морок. Не то... Устроить неприятности. Опять не то.... О! Как остановить время. Вот это - то, что надо!"
   
   Аля несколько раз прочитала рекомендации и приступила к делу, негромко бормотала при этом: "Взять три сушёных лягушки. Хорошо, что запас есть, чтобы я без запаса делала..." Она покопалась в шкафу, среди кульков и свёртков и нашла сушёных лягушек. Сама же и сушила их прошлым летом! Посчитала оставшихся. Всего две. Подумала, что без лета, и лягушек больше не насушит. Не беда. В соседний город ездить будет травки-муравки собирать, головастиков-жучков ловить. Затем следовало добавить пять капель воды, которой вымыт пол. Пришлось мыть полы. Не хотелось, конечно. Но волшебство - дело серьёзное, не схалтуришь! Затем добавила красного, чёрного и белого перца, как рука возьмёт. Рука взяла щедро. А после следовало всё перемешать и, прожевав щепотку снадобья, произнести заклинание. Аля тщательно размешала содержимое миски, минуту перевела дух "зря всё-таки перца не жалела!" и, глубоко выдохнув, попробовала снадобье. Дыхание спёрло, в горле возник ком, нос покраснел, а веснушки побледнели, из глаз брызнули слёзы и крупными каплями застыли на щеках. Девушка громко чихнула, и слезинки соскочили на пол. Но всё-таки Аля была очень мужественной волшебницей, потому, что несмотря не все эти неприятности быстро произнесла заклинание:
   "Абра, абра, раз, два, три!
   Город во времени замри!"
   
   Незримо опустилось волшебство. Чуть приутихла метель, и снежинки стали кружиться медленнее, луна казалась более рыжей, а звёзды засияли ярче. И люди забыли про Новый год. Будто и не было такого праздника в помине.
   
   "Чудненько как! - подумала Аля, - Дело осталось за малым. Написать письмо Деду Морозу, чтобы не беспокоился, и дело с концом! Санта Клаусу писать не буду. Вряд ли он своих северных оленей в Россию погонит. У него и так в Европе дел по горло. А вот на Деда Мороза придётся потратить марочку!" Аля взяла ручку, листок, и немного поразмышляв, написала:
   
   "Дорогой Дед Мороз. К сожалению, все дети в нашем городе ужасно непослушные, хулиганят и хулиганят! Поэтому вы к нам, пожалуйста, не приезжайте пока. Нищасные взрослые".
   
   Очень довольная собой, Алевтина накинула шубу, и, воткнув длинные худые ноги в валенки, вприпрыжку помчалась отправлять письмо. А вернувшись, совершенно счастливая легла спать. И сны ей снились самые увлекательные.
   
   Но не все люди в городе забыли про праздник. Одну маленькую девочку Риточку волшебство не коснулось. Дело в том, что в то время, когда Алевтина произносила заклинание, две подружки-первоклассницы Рита и Юля весело щекотали друг дружку. И Рита громко-громко смеялась. А любое самое сильное волшебство разрушается под действием смеха.
   
   Все люди в городе забыли про праздник. Но Рита не забыла. Она удивлялась, почему мама и папа и не думают покупать ёлку. А когда спросила об этом, услышала: "Что ты, доченька, какая ёлка? До праздника ещё далеко". Она спросила Юлю, но девочка ей ответила: "Не знаю, но кажется, Новый Год ещё очень нескоро". Спросила учительницу Марину Владимировну, но и учительница сказала, что до праздника далеко. Тогда Рита спросила: "А когда?" Марина Владимировна надолго задумалась и честно ответила: "Не знаю".
   
   Прошла неделя, другая, третья... И ещё целый месяц... Никто не вспоминал о Новом Годе. И тогда Рита решила, что так больше продолжаться не может. И если никому нет дела до ёлки, гостинцев, хлопушек и бенгальских огней, то хотя бы одному человеку на свете до всех этих замечательных вещей должно быть дело! Надо только его найти!
   
   Однажды Рита взяла листок белой бумаги в линейку, карандаш и крупными печатными буквами написала:
   
   "Дорогие мама и папа. Пожалуйста, не беспокойтесь. Я поехала в гости к Деду Морозу и скоро вернусь. Ваша дочка Рита".
   
   Затем девочка надела беленькую шубку, красную вязаную шапочку, тёплые мохеровые варежки и сапожки, повязала мягкий красный шарф и пошла на вокзал. Снежинки кружились так же, как и день, и неделю, и месяц назад. Она никогда раньше не была на вокзале, и ей было очень страшно. Сердце ёкало и замирало, а иногда совсем уходило в пятки. Рита думала, что поезда голубые, но они оказались зелёными. Рита подошла к тёте в строгой синей форме, той, что стояла возле одного из вагонов и спросила:
  -- Тётя, скажите, а ваш поезд едет в город, где живёт Дед Мороз?
  -- Да, девочка мы проезжаем, через Великий Устюг.
  -- Скажите, а Новый Год уже был?
  -- Конечно был, уж месяц назад.
  -- Вот видите, а у нас его совсем не было. Все-все про него забыли, - и голубые глаза Риточки наполнились слезами.
  -- То есть как это - не было? Не может такого быть, - удивилась проводница.
  -- Не было ни Нового Года, ни ёлки, ни Деда Мороза, ни подарков. Тётенька, возьмите меня, пожалуйста, в гости к Деду Морозу. Мне обязательно нужно ему обо всём рассказать!
  -- Да, что же это делается, - возмутилась проводница, - это как же это - без Нового Года?!
   
   Проводница Любовь Ивановна была доброй женщиной. Она сама удивлялась тому, что в этом городе совсем незаметно прошли праздники. А она проезжала мимо часто, каждые трое суток. Подумала немного, и взяла девочку в своё купе.
   
   Всю дорогу Любовь Ивановна поила Риту горячим сладким чаем, угощала печеньем. Стаканы в красивых железных подстаканниках весело звенели, и Рите от этого тоже становилось весело. Вечером проводница уложила её спать, а рано утром разбудила: "Вставай, девочка! Великий Устюг! Прибываем!"
   
   Риточка быстро оделась и распрощалась с доброй проводницей:
  -- До свидания, тётя Люба!
  -- До свидания, Рита. Здесь до Деда Мороза не далеко. Тебе все покажут!
   
   И правда, Рита быстро нашла дом Деда Мороза. Ей подсказали дорогу и женщина в чёрном пальто, и высокий мужчина, а весёлый мальчишка Васька проводил до самой двери. Она думала, что Дед Мороз живёт в огромном дворце, если не в ледяном, то уж хотя бы золотом. А оказалось, его дом - большая деревянная изба. Робко прошла она через сени и очутилась в просторной светлой комнате. Сам Дед Мороз уже давно вернулся из своего зимнего путешествия, раздал подарки, а новых писем от ребят ещё не поступало - не сезон. Он находился, можно сказать, в отпуске. Поэтому, когда увидел маленькую девочку, очень ей обрадовался.
  -- Здравствуй, девочка. Как ты здесь оказалась?
   Тут Риточка бросилась к этому большому старику в красном кафтане и заплакала:
  -- Ах, дедушка. У всех, всех был Новый Год. А в нашем городе не был. И ты к нам так и не пришёл. А я тебя очень ждала. А взрослые и дети про праздник совсем забыли.
  -- Как это не был! Я у всех был, - возмутился старик, - постой, постой! Было у меня одно письмо.
   Дед Мороз покопался в одном из ящиков своего огромного стола и достал письмо Алевтины.
  -- Вот, просят не приезжать ваши взрослые. Говорят, хулиганите вы, не слушаетесь.
  -- Да, что ты, дедушка, вовсе мы не хулиганим!
  -- Я и сам уж вижу, что девочка ты хорошая, - вздохнул Дед Мороз, - что же это такое? Тут разобраться б надобно!
   Он достал своё волшебное зеркало. А к нему он прибегал только в самых редких случаях, и сказал:
   "Раз, два, три!
   Правду, мне покажи!"
   И тут же в зеркале появилось веснушчатое лицо Алевтины. Понял всё Дед Мороз. Увидел он зачарованных жителей города и опечалился:
  -- Ай-яй-яй! Какое несчастье! Какое безобразие! Да что же мы ждём! Скорей, поехали, исправлять случившееся!
   
   Мигом он запряг в сани тройку вороных коней, положил рядом мешок с подарками и посадил Риточку к себе на колени. Со всей прыти понесли кони!
   
   В городе было всё по-прежнему. Одной рукой махнул Дед Мороз, и чары Алевтины рассеялись. Вмиг сошла оторопь с города. И все вспомнили, что вот-вот должен наступить праздник!
   
   Мама и папа очень обрадовались возвращению Риточки. Они плакали и смеялись от счастья. А потом угощали Деда мороза сладкими ватрушками. И Дед Мороз говорил: "Спасибо Риточке!". А после все отмечали Новый Год. И была ёлка, и гирлянды, и бенгальские огни, и салют. И, конечно, подарки...
   
   И только одному человеку во всём городе не было весело. Не было ни подарков, ни поздравлений у Алевтины. Сидела она в старом кресле-качалке и грустила. Вдруг в дверь кто-то постучал.
  -- Войдите, не заперто! - ответила Аля.
   На пороге появился Дед Мороз.
  -- Ой, это вы? - сказала Аля и покраснела. Ей было ужасно стыдно за всё, что она натворила.
  -- Я... я... А ты как думала? Напроказничала, таких бед наворотила, а я мимо пройду?
   Сердце сжалось в комок. И действительно, что же это она наделала? Как могла? Стыдно то как!
  -- Простите меня, дедушка, пожалуйста, - тихо произнесла Алевтина.
  -- Поняла, значит?
  -- Поняла.
  -- А звать тебя как?
  -- Тина.
  -- Эк, имечко не человеческое...Это Алевтина, что ли?
  -- Да.
  -- Я вижу, ты тут совсем одна живёшь, вот тебя на глупости и тянет.
  -- Как же одна? С сорокой! - Аля махнула рукой в сторону притихшей в уголке Верки.
  -- Ну да, с сорокой....- Дед Мороз задумался, - А что, Алевтина, пойдёшь ко мне во внучки детей с праздниками поздравлять?
  -- Так у меня ж хозяйство, сорока, - Аля опять махнула рукой на Верку.
  -- А что - сорока? Возьмём и сороку! Будет письма помогать разбирать! Только у меня работа ответственная! Шалить - ни-ни! - погрозил Дед Мороз пальцем Верке.
   
   Уже через пол часа уносили сани Деда Мороза, Алю и Верку... Так появилась у Деда Мороза внучка, помощница и игрунья - Снегурочка.

0

2

Новогодняя сказка в стихах
Сцена 1
(Автор)
Три девицы за столом
Ели поздно вечерком.
Говорит одна девица,
Набивая рот свой пиццей,

(Слова первой девицы)
Вот была б Снегуркой я,
Не сидела здесь бы зря,
Я б наставила бы елок
С фонаря до фонаря.
Чтоб горели елки эти,
Возле них кружились дети,
И ночною чтоб порой,
Город весь светился мой! Автор)
Молвит следующая дева,

(Слова второй девицы)
Хоть сижу я нынче слева,
Я хочу снегуркой быть,
Шоколадом всех кормить,
Накормила б на убой
Я детишек всех халвой,
Сладкой ваты агрегат
Запустила б без затрат,
И, конечно, не забыла
От бабая шоколад!

(Автор)
Спорили они, буяня….
Третья молвила…Масяня

(Масяня)
Ну, девчонки, вы даете,
Вам замены на работе
Не сыскать на выборах.
Вам бы с радостью в глазах
Раздавать листовки надо
От любого депутата,
Ишь энергия какая…
Вот как, девушка вторая
Шоколадные пласты
Предлагаешь кушать ты,
Айболит сегодня занят,
Чтоб лечить всем животы!
Он сегодня в Лимпопо
Рок танцует с Гиппопо,
Не успеет после танца
Он в трамвайное депо!

Ну, а елки расставлять,
Их огнями зажигать,
Это сколько же пожаров
Можно городу принять?
Детям ёлки да ватрушки
Не заменят их хлопушки,
Им бы лишь греметь да хлопать,
Чтоб закладывало ушки!

Я Снегурка? ХА-ХА-ХА,
Оседлала б Петуха,
Хоть и птица тот хохол,
Петушиный год прошел!
Я б тогда из буерака
В праздник принесла Собаку!

Где ты, друг мой, стань пред мной!
Мы в поход пойдем с тобой!

(Появляется Хрюньдель)
(слова хрюнделя)
Здесь я, кликала меня?
Твоего ждал зова я!

(Слова масяни)
Тьфу ты, черт, ты Сивка-Бурка?
Где же сивая каурка?

(Хрюньдель)
Да, видать, ты не признала,
Аль чего с глазами стало,
Вижу на лице испуг,
Хрюньдель я, твой лучший друг,
Или так не впечатляю?

(Масяня)
Фу, попутала тебя я…

(Хрюндель)
Извини, подарка нет!
Деньги все на Интернет
Я спустил на той неделе,
Чаты все рубли проели…

(Масяня)

Вся надежда на тебя
С той Собакой у меня.
Лошадь приносил когда-то?
Жду теперь собаку я!

(Хрюньдель)
Где же будем мы искать?
Мож под елкой покопать?
Мож она под ней зарылась?

(Масяня )
Так, не будем мы гадать!
Знаю я где есть собаки,
Где леса и буераки.

Надо нам с тобой туда,
Так что мы в леса рвем когти,
До свидания, господа!

(Сцена 2)

(Автор )
В это время в буераке
Кости ест одна Собака.

(Собака )
Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи,
Я ль на свете всех милее,
Ты мне, солнце, услужи!

(Зеркало)
Да, прекрасен твой портрет!
Хоть сегодня на балет,
Вот тебе «тик-так» бы в руки,
И тебя прекрасней нет!
Ну, а так ты без «тик-така»,
Просто будешь как Собака.

(Собака )
Ты скажи мне свой расклад,
Тянет вот на маскарад,
Было, помниться, такое,
Но двенадцать лет назад!

(Зеркало )
Да, видать, настало время,
Ждет тебя шальное племя
Малых и больших детей
Да и их учителей!
Но смотри в дороге той,
Встретить можешь лес густой,
Бармалей там заблудился,
Он голодный, очень злой!

(Собака )
Все, рюкзак я собрала,
Обувь сменную взяла,
Лыжи, вроде, не забыла,
Вот такие брат дела!

Сцена 3

(Автор)
Бармалей в тайге густой
Ходит мерзнет жутко злой.

(Бармалей)
Люди, люди же! Ау!
Не могу найти тропу,
Надо ж было заблудиться,
Да ещё в таком снегу!
Мне бы ложку творогу,
Иль шашлык или рагу,
Хоть Сусанина бы встретить,
Даже это не могу.

(Появляется Собака на лыжах(!), Бармалей прячется за углом)

(Собака)
Чую, пахнет человеком,
Вроде бы, не дровосеком,
Не лесничий, не кощей…

(Бармалей говорит/ в зал/)
Наварю теперь я щей!
Мясо хоть и не вкусно,
Но да мне уж все равно,
Я бы съел теперь японца,
Даже вместе с кимоно!

(Идет к собаке)
Вот те раз! Вот чудеса,
Эка дивная краса!
Не видали это диво
Наши русские леса!
Путь куда свой держишь ты?
Аль работа, аль мечты?
Или песнь пришла послушать,
Как поют в лесу дрозды?

(Собака )
Нет, но песнь хочу сегодня,
Только чтобы новогодня
Песнь была та средь елей!
Чтобы множество детей
Хоровод водили свой!
Праздник этот нынче мой!

(Бармалей)
Есть желание у меня,
Съесть хочу сейчас тебя,
Шкура, в общем-то, для шубы
Пригодиться мне твоя!

(Автор )
И хватает собаку Бармалей,
Вяжет лапы за спиной он ей…

(Бармалей)
Нет милее собачьих в супе глаз,
Станешь ты моим обедом в этот раз!

(Сцена 4)

(Автор)
Гибнет пес наш в том бурьяне...
Но вернемся мы к масяне.
Трудна сказка иль легка,
Юбка Маськи коротка,
Ноги Маськины быстры,
Слава богу, комары
Лютой не живут зимой.
И дорогою прямой
Вышла Маська на избушку,
Там увидела старушку…

(Масяня)
/в зал/ Фу, ты, черт, прям конь в пальто…
/бабушке/ Здравствуй, бабушка, ты кто?

(Ванга)
Я лесная шарлатанка,
А зовут меня все Ванга.
Я могу сказать тебе
Все, что будет по Судьбе.
Хочешь знать ты имя мужа?

(Масяня)
Да он мне пока не нужен…

(Ванга )
А год брака хочешь знать?

(Масяня)
Да вот, как тебе сказать?
Мне б учиться на пятерки,
Знать, где на планете горки,
Где пустыни, где леса,
Где какие полюса,
На уроке в уравнении
Посчитать суметь икса,
Знать разборы предложений,
А к замужеству стремлений
Не имею я пока.
Если ты так далека,
Во лесу и в буераках
Ты мне, солнышко, собаку
Помоги достать сейчас,
Напряги свой зоркий глаз.

(Ванга )
Знаю, знаю, есть такая,
Есть Собака годовая,
Дай-ка, я в горшок взгляну…/смотрит в горшок/
Ба! Сейчас она в плену,
Шла из леса, буерака
К вам на праздник та Собака,
Но в тайге в лесном краю
Повстречала смерть свою.
Не от мыла и петли,
Не от зараженной тли,
Не от вражьего кнута…
От худого живота,
От голодного чудилы
Близиться кончина та.

(Хрюньдель)
Кто ж голодный тот живот,
Что набить ей хочет рот?
Ты скажи нам, дорогая,
Мы пойдем к нему в обход!

(Ванга )
Это страшный Бармалей,
Ест обычно он детей,
Но теперь он из Собаки
Наварить желает щей!

(Хрюньдель)
Ах, он Бармалей проклятый,
Дай точней координаты
Того леса, той тайги,
Наш простынет след ноги.

(Ванга)
Вот я вам даю компас,
Он укажет путь для вас,
Стрелка там одна вообще-то,
Но компас вам в самый раз!
Заколдую стрелку ту
На такую ерунду,
Чтобы к этой лишь Собаке
Вас вела на прямоту!

(Масяня)
Вот спасибо, удружила,
Я тебя бы пригласила
В школу к нам на новый год,
Коль компас не подведет!

(Ванга)
Я приду. И вам в подмогу
Дам свисток ещё в дорогу,
Если туго станет вам,
Приложи его к губам,
Как его раздастся свист,
Прилетит к вам декабрист,
Он всегда в декабрь месяц
В облаках танцует твист.
Он придет к вам не напрасно,
У него есть пояс красный
В карате, кун-фу, дзюдо,
Он поможет от и до.

(Масяня и Хрюньдель уходят.)

(Сцена 5)

(Автор )
Долго шли Масяня с другом,
Переполнены испугом,
В направлении прямом,
Лес да мрак в лесу кругом.
Становилось все позднее…
К вечеру на Бармалея
Они вышли в самый раз.

(Хрюньдель)
Не подвел её компас!

(Выходят на Бармалея)

(Масяня)
Вот ты, злостный Бармалей!
Отдавай-ка нам скорее
Ту, которую упрятал,
Не полакомишься ей!

(Бармалей)
Ишь какая! Ха-ха-ха!
Чать сама не без греха,
Я Собаку съем сейчас,
А потом примусь за вас!

(Начинает нападать)

(Хрюньдель)
Мы её смогли найти,
Но теперь в свисток свисти,
Чтоб такого психопада
Успокоить на пути!

(Масяня свистит)

(Автор )
Шум и гам раздался вдруг,
И летит на помощь Друг!

(Выскакивает дед Мороз в чем-нибудь военном, одетом на костюм деда Мороза. Драка деда Мороза с бармалеем. Песня под Высоцкого. После окончания песни бармалей лежит и не шевелиться.)

(Масяня деду Морозу)
Не могу тебя признать,
Как тебя нам величать?
Что-то мне в тебе знакомо,
И «спасибо», держи пять! /протягивает руку/
Рыцарь ты иль партизан?
Или местный ты братан?
Может, ты Арнольд Шварцнегер?
Покоритель марсиан?

(Дед мороз)
Не признала красный нос?
Это я! Пахан Мороз!
Я давно у ентой Ванги,
К ней попался на гипноз.
На свисток волшебный твой
Рвусь всегда теперь я в бой,
МЧС –у помогаю,
У Ментов теперь я свой!

(Слышутся стоны.)

(Масяня)
Слышу стоны в буераке…
/убегает за кулисы, кричит оттуда/

Помогите же Собаке!

(Все убегают туда, выводят полуживую счастливую собаку.)

(Дед Мороз)
Ну, Масяня, Молодец!
Ты у нас спасатель спец!
Одевай корону, бурки,
Будешь ты теперь Снегуркой!
Мне такой расклад по нраву,
Праздник будет сей на славу.
У меня тут за болотом
Сани есть с автопилотом.
К погружению готов! /отдает честь/
В школу мчим без лишних слов!

(Сцена 6 )

(Выходят все, кроме Бармалея и Ванги)

(Дед Мороз)
Здравствуй, весь честной народ!
Встретим праздник Новый год?...
Вот ответа я не слышу,
Может, хором подойдет?
Повторяю я вопрос:
Встретим Новый год всерьез?
/все кричат «да»/
Все в наличии у нас

(Слова первой девицы)
Дед Мороз пришел в нам в класс,

(Хрюньдель )
А Собака – символ года

(Слова второй девицы)
Много к нам пришло народа,
Есть Снегурочка у нас.

(Выходит Ванга )
Да и я дошла до вас
К вам на праздник сей зимы

(Масяня)
Всем сегодня рады мы!

(Бармалей выползает)
Я!..Меня возьмите, плиз!
Без еды совсем я скис,
Без людей дичаю очень,
Хоть сегодня на карниз!
Я вам песни буду петь,
Меня можно пожалеть?
И послать прощения жест?
Я исправлюсь, вот вам крест!

/креститься/

(Хрюньдель)
Будешь другом ты для нас,
Встанем в круг, друзья, сейчас,

(Масяня)
Чтоб большой был хоровод,
Встретим дружно Новый год!

0

3

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА.
Дружок, я хочу рассказать тебе новогоднюю сказку…
Пусть за окном кукурузными хлопьями валит снег, холодный ветер покачивает ветви деревьев. Укутайся в одеяло получше, устройся на подушке поуютнее и слушай мою сказку. Сказку, где будут добрые и злые, Принцы и Принцессы, Короли и Королевичи, стражники и разбойники. Сказку, в которой тоже падает снег и стоит новогодняя елка… В бывшем царстве, в тридевятом государстве, близ стольного града, большого и красивого, жил Маленький Серенький Человечек. Ничего у этого Человечка не получалось, все ломалось и в руки не давалось. Все над ним смеялись, а жена постоянно ругалась:
- За что такое наказание на мою голову! Ты посмотри, как люди живут и как живем мы! Они по разным странам ездят, а мы из хибары своей не выходим! Потому что не в чем выходить… У всех жены царевнами ходят, а я…зеленой лягушкой!
Маленький Серенький Человечек лишь пожимал плечами:
- Но я ведь работаю… И зарабатываю… сколько могу…
- Что ты можешь! –не унималась жена. – Это другие люди могут! Потому что внутри них есть стержень… А ты тряпка! Они способны на безумный поступок, а ты –нет. Скажи, ты когда-нибудь совершал безумный поступок? Только не говори, что женитьба на мне был твоим поступком! На мне ты тоже женился из трусости, испугавшись, что я беременна…
Маленький Серенький Человечек лишь пожимал плечами. Это было неправдой. Жену свою он любил. И тогда, и сейчас. И сыну своему был рад… Сын, кудрявый Королевич, был единственным его достижением, единственной радостью. Симпатичный карапуз, шалун и вечный двигатель, ласковый и нежный зверек… Как можно им упрекать, Маленький Серенький Человечек не понимал. Он с тоской смотрел в окно, где беззаботно с неба падал хлопьями белый снег, обеляя округу от пятен грязи…
А на следующий день Маленький Серенький Челочек получил на работе зарплату и премию по итогам года. И билет для Королевича на новогоднюю елку. Зарплату и билет, он придя домой, отдал жене, а премию заначил… И когда жена повела ребенка на елку, то Маленький Серенький Человечек побежал в «Детский мир», купил массу игрушек и костюм Деда Мороза…
Наступило 31 декабря. День выдался пасмурным и темным. Серое утро не перешло в ясный день. И когда жена стала укладывать после обеда ребенка спать, Маленький Серенький Человечек, переодевшись в костюм Деда Мороза, незаметно выскользнул из квартиры, под снег и ветер, в наступающий предновогодний вечер…
Он отошел подальше от дома и зашел в незнакомый подъезд. Стал подниматься по лестнице, прислушиваясь у дверей квартир к шуму. Вот, у одной из квартир, он услышал детский лепет и рука потянулась к звонку…
Лучше бы он прошел мимо!... Дверь открылась и весь проем загородил здоровый детина с суровым лицом. Этакий шкаф, два на полтора, с мощными руками, бычьей шеей и маленькими глазами. Пятерней, в которой поместилась бы кадка с фикусом, он поскреб загривок и красноречиво спросил:
- Ну?
Заикаясь, Маленький Серенький Человечек проблеял:
- Я – Дедушка Мороз, подарки вашему ребенку принес…
Брови громилы удивленно вскинулись, достав кончик короткой челки. Бицепсы привычно заиграли. Но он посторонился, давая проход, кивнув в сторону комнаты.
Маленький Серенький Человечек прошел в комнату и увидел славного мальчугана лет двух, который, широко раскрыв глаза, глядел на гостя. Как такому мальчугану не прочитать стишок!?.. Это необъяснимый кайф – читать детский стишок, чувствуя за спиной могучее и тяжелое дыхание! А потом доставать из мешка машинку, предчувствуя, что если совершишь лишнее движение, тут же, поломанным, вылетишь в окно!..
- Папа! Папа!- закричал восторженно малыш, разглядев яркую машинку, и кинулся к отцу. Громила тут же обмяк, на его квадратном лице обозналось подобие улыбки.
- Вжжжу…- мальчик стал катать у его ног машинку.- Папа, догоняй!
И случилось неожиданное. Грозный хозяин квартиры, опустился на колени, прихватил подобную машинку и, добродушно скалясь и завывая, пуская слюни, включился в гонку. У ног Маленького Серенького Человечка резвились и хохотали два ребенка – маленький и большой…
А потом вспотевший гигант вывел гостя в коридор и добродушно спросил:
- Ты, типа, кто?
- Дед Мороз.
- А…- громила полез в карман свой куртки, достал стодолларовую купюру и протянул самозванному Деду Морозу.- Вот…
Маленький Серенький Человечек благоразумно не стал спорить с амбалом, а приняв деньги, тихо удалился, благодаря Бога, что так все хорошо закончилось…
Хотя не всегда все складывалось благополучно. Многие подъезды были перекрыты металлическими дверьми с кодовыми замками и домофонами. Да и в квартирах встречали его по-разному. В одних, заподозрив неладное, на него кричали и ругались, в других, тянули сразу к столу, провожать старый год.
Маленький Серенький Человечек начал испытывать уже усталость, когда позвонил в скромную дверь, за которой слышался голос девчонки. Открыла дверь симпатичная женщина с короткой прической и шрамом от «заячьей губы». Пригласила в небогатую комнату, где его встретила девочка со светлыми волосами. Не успел он прочитать стихотворение, как девочка подхватила, поддержала игру и прочитала свое. Так они и читали друг дружке стишки, пока он не опомнился и не достал из заветного мешка куклу. Девочка, конечно, обрадовалась и даже чмокнула его в плоховыбритую щеку. А потом побежала к маме делиться неожиданным открытием:
- Мама! А Дед Мороз оказывается теплый!
Провожая Маленького Серенького Человечка, женщина печально улыбнулась и прошептала:
- Не уходи… останься…
- Не могу. –ответил он и попытался отшутиться. – Деда Мороза ждут все…
Женщина согласно кивнула, но тихо спросила:
- Все ли?…
Выйдя в подъезд, Маленький Серенький Человечек был в замешательстве. Тихие слова женщины били по ушам и само собой слышалось продолжение вопроса: если все тебя ждут, зачем тогда по морозу шатаешься, как бездомная собака, каких приключений ищешь? Может и правда, вернуться и остаться у нее на все праздники? Безумствовать, так безумствовать до конца!…
Сомнения развеялись сами собой. Не успел Маленький Серенький Человечек выйти из подъезда, как рядом притормозила патрульная милицейская машина и в окошке показалась озорная физиономия:
- Эй, друг, ходи сюда… Покажи-ка свои документы…
Маленький Серенький Человечек подошел и стал объяснять, что документы он с собой не взял, что он не грабитель, а местный житель. И что он просто ходит и поздравляет людей с праздником, потому что детство вспомнил и решил таким образом порезвиться.
- Поехали в отделение, там разберемся…- рассмеялся милиционер. –Заодно и посмотрим, что в мешке таскаешь…
Привезли его в отделение милиции, где за стойкой сидел пузатый лейтенант с важным видом. Маленький Серенький Человек сообщил свои данные и пузатый лейтенант стал тыкать толстым пальцем по клавиатуре компьютера, «пробивая» информацию по базе. А рядовые сотрудники уже доставали на стол водку и нехитрую закуску.
- Ребята, вы что?- взмолился Маленький Серенький Человечек, - Мне домой надо…
- А мы, что, не люди?- спросил озорной милиционер. – Для всех людей праздник, а у нас? Может мы тоже хотим встретить Новый Год с Дедом Морозом? Не забывай, что милиционер - лучший друг человека!
- Как собака… -съязвил Маленький Серенький Человечек.
Пузатый лейтенант поднял голову и нахмурил брови:
- Что-то ты возбухаешь много. Сейчас оформим протокол, да посидишь три часа в «обезьянике».
Пришлось Маленькому Серенькому Человечку подчиниться милицейскому произволу –сесть за общий казенный стол, выпить за праздник, прочитать стишки. А в десять часов милиционеры усадили его в свою машину и, с ветерком и мигалкой, доставили домой…
Дома его ждала жена. Вся в слезах. Не обращая внимания на необычный наряд, она напустилась на него с упреками:
- Где ты пропадал? Я уже все больницы, все морги обзвонила…
Маленький Серенький Человечек рассказал где он был, что он делал.
- Ты говорила, что я не способен на безумный поступок… Вот я и сделал это… Даже сто баксов сумел заработать…
- И что ты этим достиг?
- Ничего… Только ничего я больше доказывать не буду. Я все уже доказал… И прежде всего самому себе…
Жена улыбнулась сквозь слезы и проговорила:
- Ну, какой из тебя Дед Мороз… скорее Иванушка-дурачок… хотя… может быть поэтому я тебя и люблю… Иди в детскую, посмотри, уснул ли сын и будем садиться за стол.
Маленький Серенький Человечек зашел в комнату Королевича. Хитрый мальчишка открыл притворно закрытые глаза и прошептал:
- Папа, расскажи мне на ночь сказку…
Маленький Серенький Человечек кивнул, присел на край постели и заговорил тихо и нежно:

-Дружок, я хочу рассказать тебе новогоднюю сказку… Пусть за окном кукурузными хлопьями валит снег, холодный ветер покачивает ветви деревьев. Укутайся в одеяло получше, устройся на подушке поуютнее и слушай мою сказку. Сказку, где будут добрые и злые, Принцы и Принцессы, Короли и Королевичи, стражники и разбойники. Сказку, в которой тоже падает снег и стоит новогодняя елка…

С. ДЕНОВО

0

4

Письмо Деду морозу
Чтобы Дед Мороз поздравил Вас от всей души и заранее приготовил для Вас именно тот подарок, который Вы ждали всю свою сознательную или бессознательную жизнь ( а она обычно длится с вечера 31 декабря по утро 3 января), необходимо написать весточку Дедушке Морозу, обязательно разборчивым почерком, а лучше всего напечатать на компьютере на гербовом бланке.

В письме необходимо обязательно поприветствовать дедушку, написать пару слов о том, какой он молодец и душка (немного лести не повредит, поверьте, он это любит), и… нет, не стоит сразу перечислять все 999 подарков, которые Вы хотите получить в этот праздник. Сперва напишите, что хорошего Вы сделали в этом году, сколько бабушек перевели через дорогу и как уладили конфликт между Северной Палестиной и Израилем, и только после этого скромно попросите у Деда Мороза «Ламборджини Диабло» цвета «мокрый баклажан» и парочку бесполезных вещей для своих родных и близких. Не забудьте в конце письма поблагодарить Деда Мороза и пообещайте всем и каждому восхвалять доброту дедушки и его безгранично отзывчивое сердце.

0

5

Резиденция Деда Мороза
В паспорте Деда Мороза, на странице, где указана прописка, значится «Великий Устюг». Это небольшой поселок в Вологодской области, окруженный величественными сосновыми и лиственными лесами, находящийся вдали от мирской суеты и международных конфликтов – именно такая обстановка и нужна Деду Морозу для спокойной подготовки к Новому Году. В распоряжении Деда Мороза несколько оленей самых лучших скаковых пород, современные полноприводные сани с независимой подвеской и сабвуфером, и неизменные верные помощники – Снегурочка, Снеговик, отвечающий за хозяйственную часть, маленькие и шустрые гномы, выполняющие мелкую, но очень нужную работу. В преддверии Нового Года, в декабре месяце, в резиденции дедушки царит веселая суета, небольшой творческий беспорядок и атмосфера приближающегося праздника, который одинаково любят как взрослые, так и дети, в остальные же месяцы здесь тишина и спокойствие (скукота полная, одним словом).

0

6

Снегурочка - внучка Мороза
Внучка Деда Мороза, маленькая симпатичная девочка в шубке чудесного бирюзового оттенка, новомодных валенках со стразами от Valentino, вечно молодая и жизнерадостная – это она, Снегурочка. Дата появления на свет Снегурочки, как и дата рождения самого Деда Мороза, покрыта тайной (вся эта личная жизнь необычных существ вообще очень загадочная штука – внучка у Деда Мороза есть, а о детях ничего неизвестно…)

Снегурочка является постоянной спутницей дедушки, когда подарков в мешке становится меньше, помогает его нести, запрягает и распрягает оленей (или все-таки лошадей?) и проводит ежегодный техосмотр саней. Перед Новым Годом вместе с Дедом Морозом разбирает письма и прочую корреспонденцию, которая в Великий Устюг приходит в огромных количествах, придумывает оригинальные подарки и представления для самых маленьких детей, их же и развлекает, в то время как Дед Мороз выведывает у родителей, хорошо ли дети вели себя в течении года.

0

7

Дед Мороз существует
Итак, Дед Мороз – правда или вымысел? Настоящая у него борода или это просто кусок ваты, украденный из аптечного киоска? Олени резво несут его упряжку или это костюмированные лошади с рогами из пластика? Действительно ли волшебный посох у Деда Мороза или это просто обломок шеста для прыжков в высоту? Мнений множество, но правильное лишь одно – Дед Мороз есть!

История такого праздника как Новый Год и множество фактов подтверждают, что Дед Мороз на самом деле существует. Год его рождения никому неизвестен, так как это было очень давно, соответственно его возраст исчисляется не одной сотней лет. Факт наличия родственников у этого дедушки не доказан, но и не опровергнут, сведения есть только об его внучке – Снегурочке, но о ней позже. Постоянным местом жительства Деда Мороза является резиденция в Великом Устюге – небольшом поселке в Вологодской области, но дедушка часто бывает в разъездах, и застать его на месте очень сложно. Работает Дед Мороз всего одну неделю в году (возраст все-таки солидный), все остальное время отдыхает от трудов праведных на популярных курортах мира и готовится к следующему Новому Году – мастерит подарки, тренирует оленей и ремонтирует сани.

0


Вы здесь » Новогодние приключения » Интиресно знать » Новогодние сказки